Потерял левую руку на сво, могут ли после лечения отправить назад на сво?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если у Вас нет звания офицера или прапорщика/мичмана, то обследование проводится по правилам статьи 70 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, а там сказано так:

При отсутствии конечностей до уровня верхней трети плеча или бедра освидетельствование солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, проводится по пункту «а».

Пункт «а» статьи 70 означает категорию Д — не годен к военной службе, должны уволить по здоровью.

Всего доброго!