Здравствуйте жил с женой без брака сейчас развелись хочу спросить
Здравствуйте жил с женой без брака сейчас развелись, хочу спросить как установить отцовства ? Обоюдно хотел через ЗАГС она против ,она не даёт видеться с ребенком год, ребенку неполных пять лет.и второй вопрос если устоновят отцовства как ребенку поменять фамилию на мою ,она носит фамилию матери.
Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства.
В соответствии со ст. 7 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года), ребенок имеет право знать своих родителей и право на их заботу.
В силу п. 2 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Указанной нормой и статьей 7 Конвенции о правах ребенка обеспечивается право ребенка на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннего развития, уважение его человеческого достоинства.
Согласно ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
После установления отцовства у ребенка поменяется отчество.
Здравствуйте, Рустам!
Если мать против установления отцовства, тогда вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства.
Фамилию ребенку можно поменять по соглашению родителей, если мать против, то не получится.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.