Будут ли сохранены ставки по кредиту?

Добрый день, это Наталия, общались по поводу возврата страховки.

Общая сумма страхового полиса около 850.000 тыс рублей.

К возврату можно сделать в районе 630.000 Остальная базовая часть страховки останется на балансе для фиксации процентной ставки. Риски жизни и здоровья продолжат работать, мы их не отключаем, это важно для сохранения условий по кредиту!

Наша комиссия по факту оказанной услуги - 30% Предоплат никаких нет.

Чистая сумма у вас на руках около 450.000 тысяч рублей. И все текущие условия кредитного договора сохраняются.

100% гарантия сохранения ставки, так как ваша Страховка не отменяется полностью , а продолжает действовать. Пункты кредитного договора не нарушаются.

Адрес встречи: центральный офис АльфаСтрахования - Шаболовка 31

Часы приёма с 10 до 20 часов, суббота - с 10 до 18.

Встреча по предварительной записи, с собой - паспорт , кредитный договор в электронном виде.

По всем вопросам пишите - звоните! Правда ли это? Будут ли сохранены ставки по кредиту?

, Матвеева Ольга Игоревна, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга Игоревна, добрый день.

Вам кто данное сообщение направил и каким образом?

Подавали ли Вы вообще заявление на отказ от какой либо страховки?

Наша комиссия по факту оказанной услуги — 30% Предоплат никаких нет.

Исходя из этой фразы можно сделать вывод, что данное сообщение исходит не от страховой компании т.к. отказ от страхования не предусматривает какой либо комиссии по факту оказания услуги отказа.

Адрес встречи: центральный офис АльфаСтрахования — Шаболовка 31

Таким образом на Вас пытаются оказать влияние указывая офис АльфаСтрахования, при этом я очень сомневаюсь, что встреча будет происходить непосредственно в офисе.

Для точного ответа по поводу отмены страхования необходимо изучать договор кредита и условия страхования.

С учетом приложенных Вами документов,

Согласно п. 4.1.1 Вам предоставляется дисконт в размере 5,49% от базовой ставки 21.99%

4.1.1. Процентная ставка на дату заключения Договора Кредита составляет 16.5% годовых. Процентная ставка по
Договору Кредита равна разнице между Стандартной процентной ставкой (п.4.1 настоящих Индивидуальных условий) и
дисконтом, предоставляемым Заемщику в случае оформления договора страхования жизни и здоровья,
соответствующего требованиям п.21 настоящих Индивидуальных условий и влияющего на размер процентной ставки по
Договору Кредита (далее – добровольный договор страхования), в размере 5.49% годовых.

согласно п. 10 индивидуальных условий

— заключить Договор страхования имущества, который отвечает всем перечисленным далее требованиям:

....

В случае если Вы отказываетесь от данной страховки то будет применяться ставка 21.99% согласно п.

4.1.2. В случае отсутствия договора страхования объекта недвижимого имущества, передаваемого в залог

.....

по Договору Кредита подлежит применению Стандартная процентная ставка (п.4.1
настоящих Индивидуальных условий), начиная с даты, следующей за датой ближайшего ежемесячного платежа по
Договору Кредита, на весь оставшийся срок действия Договора Кредита.

Подобные же условия об изменении % содержаться  ставки и в договоре об ипотеке.

Вы безусловно можете отказаться от договора страхования в так называемый «Период охлаждения» установленый указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Но это повлечет увеличение % ставки как указал выше.

Вообще текст приведенного сообщения вызывает у меня сомнения, сама конструкция сообщения сделана таким образом, чтобы убедить Вас в правильности принимаемого решения (отказаться от страховки), в начале сообщения идет игра цифр, чтобы Вас убедить. Далее идет акцент на сохранении условий, подобную конструкцию часто используют мошенники вводя клиента в заблужджение.

Но больше всего как я указал выше меня смущает фраза

Вообще не понятно о какой услуге идет речь, отказ от страхования не подразумевает под собой оказание какой либо дополнительной услуги.

С учетом изложенного я не исключаю вероятность того, что данное сообщение направлено Вам не уполномоченным лицом и вовсе не страховой компанией.

Будьте внимательны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить Ваш договор страхования и кредитный договор?

Повышение процентной ставки по кредиту при отказе от договора страхования в силу закона возможно.

На это указано в ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Риск повышения процентной ставки зависит от того, предусмотрено ли кредитным договором условие о заключении договора страхования, в зависимости от которого определена процентная ставка.

Поэтому чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос — нужно смотреть условия договора, на которых он у Вас заключен.

Матвеева Ольга Игоревна
Клиент, г. Москва
Все документы по кредиту
К возврату можно сделать в районе 630.000 Остальная базовая часть страховки останется на балансе для фиксации процентной ставки.

 Вызывает определенные подозрения указанная формулировка.

При отказе от договора страхования возврату подлежит полная страховая премия.

На это обращено внимание в Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

и в ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Вернуть ее частично можно, если договором предусмотрен пропорциональный возврат, но за пределами 14 дневного срока.

Однако в этом случае, по смыслу ст. 958 ГК РФ договор страхования будет расторгнут.

И на балансе у Вас ничего не остается.