И как происходит налогообложение в России?
Здравствуйте. Планируем открыть компанию в Сербии на гражданина России. Какие документы мы должны подать в российскую налоговую инспекцию после открытия и какие штрафы за непредоставление информации? И как происходит налогообложение в России ?
Здравствуйте.
Уведомление подается на иностранную организацию, где доля российского гражданина превышает 10%, в том числе на КИК. Срок — три месяца со дня начала или прекращения участия или изменения размера доли (ст. 23 НК РФ).
Штраф за непредставление уведомления — 50 000 руб. (ст. 129.6 НК РФ).
Если иностранная компания признается контролируемой, дополнительно надо ежегодно сдавать уведомление о КИК.
Уведомление о КИК контролирующее лицо сдает ежегодно, даже если КИК не ведет деятельность, не получает прибыль или ее прибыль не облагается российскими налогами. Первый раз уведомление о КИК подают за год, следующий за годом, когда вы стали контролирующим лицом (ст. 25.14 НК РФ).
Срок подачи уведомления о КИК за 2024 г.: для организаций — 20.03.2025 г., для физлиц — 02.05.2025 г.
Штраф за непредставление уведомления о КИК или за ошибки в нем — 500 000 руб. (ст. 129.6 НК РФ).
И как происходит налогообложение в России ?
С прибыли КИК надо платить российский налог НДФЛ, если она превышает 10 млн руб. и налог с нее, уплаченный за рубежом, существенно меньше российских налогов (ст. ст. 25.13-1, 25.15 НК РФ).
Уведомление о КИК (контролируемых иностранных компаниях) представляется:
— налогоплательщиками — организациями в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
— налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с гл. 23 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании (п. 2 ст. 25.14 НК РФ, информация ФНС России от 11.01.2021);
При этом обязанность по представлению уведомления о КИК связана с признанием налогоплательщика контролирующим лицом в силу ст. 25.13 НК РФ, и не обусловлена возникновением какого-либо финансового результата у КИК (информация ФНС России от 18.06.2019, письмо Минфина России от 13.11.2020 N 03-12-12/2/99128, определения Верховного Суда РФ от 12.12.2018 N 305-КГ18-20434, Московского горсуда от 14.09.2021 по делу N 33а-3513/2021, решение Тамбовского районного суда Тамбовской области от 06.12.2022 по делу N 2а-2312/2022, постановление Двадцатого ААС от 26.07.2019 N 20АП-4203/19).
Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены приказом ФНС России от 09.10.2023 № ЕД 7-13/721@.
Граждане, учредители или владельцы долей иностранных компаний могут представить отчет на бумаге в налоговый орган по месту жительства или направить уведомление через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Вместе с уведомлением необходимо также представить документы, подтверждающие наличие освобождения от налогообложения прибыли КИК. Если такого освобождения нет, контролирующие лица представляют документы, подтверждающие размер прибыли или убытка компании. Подтверждающие документы также можно представить онлайн вместе с уведомлением о КИК.
За нарушение срока представления уведомления о КИК, либо отказ от представления указанного уведомления, а равно представление сведений в неполном объеме или в искаженном виде, граждане и должностные лица организаций могут быть привлечены к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Сумма административного штрафа, подлежащая взысканию в этом случае, составит:
— от ста до трехсот рублей в отношении граждан;
— от трехсот до пятисот рублей в отношении должностных лиц организаций.
Вы если копируете ответы с посторонних ресурсов по правилам сайта должны указывать откуда скопировали ответ, выдавая за свой https://buh.ru/articles/kak-organizatsiyam-i-fizlitsam-zapolnit-i-podat-uvedomlenie-o-kik-za-2023-god.html
Вдруг клиент найдет там что то еще, причем совершенно бесплатно.
Кроме того, ответственность за непредоставление уведомления КИК специальная — ст. 129.6 НК и штрафы в ней 500 000 рублей.а за непредоставление отчетности — ст. 126 НК — штрафы до миллиона
Дарья, добрый день.
Согласно ст. 25.14 НК РФ:
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
То есть Вам в случае открытия компании за пределами РФ, необходимо направить в ФНС уведомление об участии в иностранных организациях (КНД 1120411), форма утверждена Приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@, в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения участия в такой иностранной организации — п. 3 ст. 25.14 НК РФ.
Штраф а непредставление в установленный срок уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, предусмотрен штраф в размере 50 тыс. рублей.
В первую очередь необходимо направить уведомление
Согласно ч. 3.1 ст. 23 НК РФ:
3.1. Налогоплательщики помимо обязанностей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица (по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика в случае, если это лицо отнесено к категории крупнейших налогоплательщиков) в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 настоящего Кодекса:
1) о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов). В целях настоящего подпункта доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 настоящего Кодекса;
Далее уведомление о КИК контролирующее лицо сдает ежегодно, если является резидентом в год учета результатов.
Резиденты – это физлица, которые проживают на территории РФ не меньше 183 дней в течение 12-ти месяцев, идущих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/
Резидентство за год определяется по итогам года.
Согласно ст. 25.14 НК РФ:
То есть уведомления подается только резидентами в год учета результатов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/
Добрый день. Исхожу из того, что Вы налоговый резидент РФ
При регистрации компании за пределами РФ образуется участие в ней. Обязанности в связи с этим возникают лишь у налоговых резидентов. Если доля участия в компании более 10 % то Вы должны уведомить об участии в иностранной организации. Если будете отвечать признакам контролирующего лица возникнет обязанность подачи уведомлений КИК — ст.25.14 НК
Т.е. возможно 2 вида уведомлений – уведомление об участии в иностранной организации и уведомление КИК.
Ответственность за непредоставление уведомлений установлена статьей 129.6 НК base.garant.ru/10900200/e25a09f21fe93c78d0d12b780d7eaf38/
С подачей уведомления по КИК необходимо подавать документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК — ст.25.15 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e42383af6eefe671e4f0ba6bb518a0d94a12e77a/
При этом указанный в данной статье аудит не представляется в случае если одновременно выполняются 2 условия:
1. Его составление не предусмотрено законодательством государства в котором компания зарегистрирована
2. Компания находится в государстве с которым имеется Соглашение о двойном налогообложении и при этом не входит в список стран не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией
Все указанные моменты заложены в статье 309.1 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/904afeb5d8a05f1a5246751f56e1a5074a03f75a/ Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/.
Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ и Вы оплачиваете с нее налоги в РФ. Это то что касается дивидендов. Тоже самое в отношении заработной платы
Но и в случае если дивиденды не распределяются, то это тоже может повлечь налоги в РФ поскольку нераспределенная прибыль КИК так же учитывается в качестве дохода. Но только если она больше 10 млн.руб.
Т.е. с нераспределенной прибыли КИК если она превысила 10 млн.руб.Вы в РФ также в общем случае оплачиваете НДФЛ. Если она не будет учтена, то возможна ответственность по статье 129.5 НК
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ca391efb61a3012f873fbac5bb2fc1d7729d8909/
При этом нераспределенная прибыль не учитывается в налогообложении в РФ в случаях предусмотренных- ст. 25.13-1 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/010fff91c612983a85012a44b728e1fa7c114178/
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Это неверно. Организацию только планируют открыть никаких уведомлений КИК в 2025 г не будет.
Да, вверно, поскольку организация только создается.