Уведомление о КИК (контролируемых иностранных компаниях) представляется:
— налогоплательщиками — организациями в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
— налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с гл. 23 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании (п. 2 ст. 25.14 НК РФ, информация ФНС России от 11.01.2021);
При этом обязанность по представлению уведомления о КИК связана с признанием налогоплательщика контролирующим лицом в силу ст. 25.13 НК РФ, и не обусловлена возникновением какого-либо финансового результата у КИК (информация ФНС России от 18.06.2019, письмо Минфина России от 13.11.2020 N 03-12-12/2/99128, определения Верховного Суда РФ от 12.12.2018 N 305-КГ18-20434, Московского горсуда от 14.09.2021 по делу N 33а-3513/2021, решение Тамбовского районного суда Тамбовской области от 06.12.2022 по делу N 2а-2312/2022, постановление Двадцатого ААС от 26.07.2019 N 20АП-4203/19).
Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены приказом ФНС России от 09.10.2023 № ЕД 7-13/721@.
Граждане, учредители или владельцы долей иностранных компаний могут представить отчет на бумаге в налоговый орган по месту жительства или направить уведомление через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Вместе с уведомлением необходимо также представить документы, подтверждающие наличие освобождения от налогообложения прибыли КИК. Если такого освобождения нет, контролирующие лица представляют документы, подтверждающие размер прибыли или убытка компании. Подтверждающие документы также можно представить онлайн вместе с уведомлением о КИК.
За нарушение срока представления уведомления о КИК, либо отказ от представления указанного уведомления, а равно представление сведений в неполном объеме или в искаженном виде, граждане и должностные лица организаций могут быть привлечены к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Сумма административного штрафа, подлежащая взысканию в этом случае, составит:
— от ста до трехсот рублей в отношении граждан;
— от трехсот до пятисот рублей в отношении должностных лиц организаций.
Это неверно. Организацию только планируют открыть никаких уведомлений КИК в 2025 г не будет.
Да, вверно, поскольку организация только создается.