Добрый день Интересуют сроки изготовления мотивированного решения
Добрый день!
Интересуют сроки изготовления мотивированного решения по заочному решению.
Судебное заседания состоялось 07.06.2024, окончательное заочное решение принято 13.06.2024.
На данный момент на сайте суда информации о наличии подготовленного мотивированного решения нет.
Интересует:
1) Сроки, в которые мотивированное решение должно быть составлено по заочному решению
2) Обязательно ли какое-либо участие истца (меня) в дальнейших действиях.
3) Какая дальнейшая последовательность шагов по делу, в случае отсутствия отмены заочного решения ответчиком или подачи им апелляции
По закону так:
Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
По практике все не так. Подходите к судье на прием периодически, узнавайте, подталкивайте ее. Сдавайте заявление в экспедицию. что просите предоставить копию решения.
Если никто не будет отменять то получите решение вступившее в законную силу на руки (будет такой штампик на решении) и сдадите куда вам надо его сдать.
Здравствуйте, Василий!
В соответствии со ст. 199 ГПК РФ судья может отложить составление мотивированного решения не более, чем на 5 дней со дня окончания судебного разбирательства. Дальнейшее участие истца зависит от решения суда. Ознакомившись с ним истец принимает самостоятельно решение о дальнейших действиях. Если ответчик никаким образом не оспаривает решение, значит решение подлежит исполнению.
По практике несколько месяцев точно будете ждать. Из последних моих заочных решений. — февральское решение вступило в силу в мае.
Так что просто напоминайте о себе и своем деле судье в часы приема.