Если собственник квартиры, то есть супруг в настоящее время хочет выделить доли супруге, двум детям, а от своей доли отказаться в пользу супруги, то нужно ли данное соглашение заверять у нотариуса?
Подскажите, если квартира куплена в ипотеку на одного из супруга в браке, с использованием материнского капитала с нотариальным согласием на выделение долей в квартире двум детям.Но доли в настоящее время не выделены. Если собственник квартиры, то есть супруг в настоящее время хочет выделить доли супруге, двум детям, а от своей доли отказаться в пользу супруги, то нужно ли данное соглашение заверять у нотариуса?
Добрый день! Согласно п. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Сначала Вам необходимо оформить приобретенное жилье в собственность между всеми членами семьи.
В данном случае долю можно или продать, или подарить.
Договор дарения имеет простую письменную форму. Дарение является двусторонним договором, оно не требует участия нотариуса (ст. 572 ГК РФ). Чтобы подарить долю в квартире, необходимо только согласие одаряемого.
При этом важно зарегистрировать договор дарственной. Для регистрации дарственной в Росреестре требуется оплатить госпошлину. В противном случае договор будет признан недействительным.
Если недвижимость переходит к близкому родственнику, то налог на доход не начисляется. В остальных случаях новый собственник платит налоговый сбор в размере 13% от кадастровой стоимости доли.
Здравствуйте.
В данном случае, по смыслу закона, в частности, Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сначала происходит выделение долей с определением размера по соглашению, а уже потом, Вы можете подарить свою долю супруге, и при этом, по смыслу нормы Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», изложенной в пункте 1.1 статьи 42, для составления соглашения об установлении долевой собственности, нотариального заверения не требуется, а вот переход доли по договору дарения (и вообще, по любому договору отчуждения) — требует нотариального оформления.
Если кратко, то так.
Сергей, если Вам нужна подробная консультация по какому-либо вопросу, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате — кнопка «Общаться в чате».