Какой размер материального ущерба предусмотрен за погибшего брата на работе

, Оксана, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Размер материальной компенсации за гибель родственника на работе в России определяется несколькими факторами. Вот основные моменты, которые следует учитывать:

Выплаты по закону:

Единовременное пособие: Согласно Федеральному закону № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в случае гибели работника его семье выплачивается единовременное пособие. На 2024 год его размер составляет 1 миллион рублей.
Ежемесячные страховые выплаты: Семья погибшего может получать ежемесячные выплаты в размере среднего заработка погибшего, рассчитанные пропорционально количеству иждивенцев.
Компенсация морального вреда: В случае смерти работника в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания его семья имеет право требовать компенсацию морального вреда через суд. Размер этой компенсации определяется судом исходя из обстоятельств дела.
Компенсация расходов на погребение: Работодатель обязан возместить расходы на погребение. Эта сумма также может быть установлена в рамках судебного разбирательства.
Дополнительные выплаты по коллективному договору: Некоторые предприятия могут иметь коллективные договоры или соглашения, предусматривающие дополнительные выплаты в случае гибели работника.
Напишите мне, опишем порядок действий.