Можно ли выделить доли в квартире, с материнским капиталом, больше положенного и не будет ли ПРОБЛЕМ при продаже( если вдруг придется продавать)?

Доброй ночи! Можно ли выделить доли в квартире, с материнским капиталом, больше положенного и не будет ли ПРОБЛЕМ при продаже( если вдруг придется продавать)?

, Маргоша, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Маргарита! Доброй ночи!
Выделение долей в квартире с использованием материнского капитала регулируется законодательством и связано с обязательствами перед государством. Вот что вам нужно знать:

Выделение долей
Законодательные требования: Согласно законодательству, при использовании материнского капитала на покупку жилья вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая детей и супруга.
Размер долей: Закон не устанавливает минимальный размер долей, поэтому вы можете выделить доли больше, чем это требуется по закону, если вы посчитаете это необходимым.
Проблемы при продаже
Согласие всех собственников: Для продажи квартиры, в которой доли принадлежат несовершеннолетним детям, требуется согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки должны удостовериться, что права детей не нарушены и что после продажи у них будет обеспечено равноценное жилье.
Процедура получения согласия: При продаже квартиры с долями, принадлежащими детям, вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что новое жилье не хуже текущего по условиям проживания.
Юридические сложности: Если доли будут выделены больше, чем требуется, это может усложнить процесс продажи, так как нужно будет учитывать интересы всех собственников, в том числе и детей.
Таким образом, выделение долей больше положенного законом возможно, но важно учитывать возможные сложности при продаже квартиры и заранее подготовиться к ним, получив необходимые консультации и согласования.

Маргоша
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А совершеннолетние дети могут ли отказаться, подарить или продать свою доля другим собственникам?

Да, совершеннолетние дети могут распорядиться своей долей в квартире, как им заблагорассудится, то есть они могут:

Отказаться от доли: Дети могут отказаться от своей доли, подарив её другим собственникам. Для этого потребуется оформить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.
Продать долю: Дети могут продать свою долю другим собственникам или третьим лицам. В случае продажи доли третьему лицу другие собственники имеют право преимущественной покупки, что означает, что они должны быть уведомлены о намерении продажи и имеют право купить долю на тех же условиях.
Подарить долю: Дети могут подарить свою долю другим собственникам или любым другим лицам. Для этого также потребуется составить и зарегистрировать договор дарения.
Все эти действия требуют нотариального оформления, если речь идет о доле в праве собственности на квартиру. При этом важно помнить, что если у собственников долей есть общие обязательства перед банком или другими кредиторами, такие действия могут потребовать согласования с ними.