Могу ли я жить отдельно от родителей в 17 лет?
Здравствуйте! Могу ли я жить отдельно от родителей в 17 лет? Мой молодой человек меня хочет забрать к себе. Я не просто так хочу сьехать в 17. Имеются проблемы с родителями, вообще не можем найти общий язык, особенно с тетей, надоело это издевательство с их стороны в мою, я хочу уехать после окончания школы тоесть после 9 класса, можно ли так сделать
Вероника!
В такой ситуации надо помнить, что по правилам Семейного Кодекса РФ основную ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних несут их родители, а потому не учитывать мнение родителей до 18 лет нельзя. К тому же, есть ситуации, где по закону участие родителей может быть необходимо (обращение в полицию, например, или в учебное заведение).
Всего доброго!
Здравствуйте, Вероника! В России человек считается несовершеннолетним до 18 лет, и в этом возрасте родители или законные опекуны несут за него ответственность. Однако, есть несколько вариантов, как можно жить отдельно от родителей в 17 лет:
Эмансипация: Если вы трудоустроены или ведете предпринимательскую деятельность, вы можете обратиться в суд для признания вас полностью дееспособным. Это даст вам право самостоятельно принимать решения, включая проживание отдельно от родителей.
Согласие родителей: Если родители согласятся, вы можете жить отдельно. Это должно быть оформлено официально, например, через нотариально заверенное согласие.
Опека со стороны молодого человека: Ваш молодой человек или его родители могут оформить опекунство. Для этого потребуется согласие ваших родителей и решение органа опеки и попечительства.
Обращение в органы опеки и попечительства: Если в семье имеются серьезные проблемы, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут помочь решить проблему и даже предоставить временное жилье или назначить опекуна.