Так ли это на самом деле и правомерен ли отказ в данном случае?
Добрый день! Мы с Ленинградской области. Находимся по месту пребывания в Гатчинском районе, г. Гатчина. Сами прописаны в других районах. Адресной справки по месту пребывания нет, квартиру снимаем (хозяин временную регистрацию отказывается делать) Ребенок зарегистрирован по месту жительства с матерью. Когда ребенку исполнилось полтора года, его без проблем взяли в садик, сейчас жена переходит работать с одного садика в другой, в этом же районе. Ребенка тоже хочет перевести, оформили всё в госуслугах, пришло уведомление, что нужно через МФЦ или комитет образования предоставить справку по месту регистрации или по месту пребывания. Мы отправились в комитет, где нам заявили что нужно предоставить справку о регистрации по месту пребывания именно в Гатчинском районе, то что ребенок зарегистрирован по документам в Лужском районе их не интересует. Из за этого на заявление в госуслугах сказали что придет отказ. На вопрос почему тогда взяли в 1й садик без этой справки, пожали плечами и сказали что нас не должны были брать! Так ли это на самом деле и правомерен ли отказ в данном случае?
Александр!
Ваши действия:
Попытка урегулирования вопроса с владельцем квартиры:
Объясните владельцу квартиры, что временная регистрация нужна только для подтверждения места пребывания и не влияет на его права собственности.
Возможно, предложите оформить временную регистрацию на минимальный срок, необходимый для подачи документов.
Обращение в местные органы власти:
Попробуйте обратиться в администрацию района или города с просьбой помочь в решении вопроса о временной регистрации. Иногда местные органы власти могут предоставить альтернативные решения или временные справки.
Письменный запрос в комитет образования:
Направьте письменный запрос в комитет образования с просьбой разъяснить правовые основания отказа и предоставить официальный ответ.
Укажите, что ребенок уже посещал детский сад без данной справки, и что проживание в Гатчинском районе подтверждается фактическим нахождением семьи.
Обращение в прокуратуру или судебные органы:
Если вам откажут в приеме документов, рассмотрите возможность обращения в прокуратуру для проверки законности отказа.
В крайнем случае, подайте заявление в суд для защиты прав ребенка на получение дошкольного образования.
Резюме:
Отказ в приеме документов и переводе ребенка в детский сад на основании отсутствия временной регистрации может быть правомерным, если такие требования установлены локальными нормативными актами. Тем не менее, вам следует пытаться решить вопрос мирным путем, начиная с обращения к владельцу квартиры и местным властям.