Чтобы было понятно человеку, который с такими делами никогда не сталкивался
В 2019 лишили прав "за пьянку" с штрафом 30к, штраф не оплатил.
В ФССП штрафа нет, то есть его не пытались с карт снять. По идее штраф должен пропасть по срокам давности. Но если в ГИБДД прийти, они скажут, мол плати штраф. Как можно сделать так, чтобы этот штраф не платить?
Если нужно куда-то написать обращение, или еще что-то, можете написать конкретно по шагам. Чтобы было понятно человеку, который с такими делами никогда не сталкивался. И шаблон, который нужно написать
В вашей ситуации, чтобы разобраться со штрафом, который был наложен в 2019 году, и возможно освободиться от его уплаты, необходимо учитывать следующие моменты:
1) Срок давности для штрафов: По закону, согласно прямой норме, установленной ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административные штрафы должны быть уплачены в течение 60 дней после вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного чч. 1.1 или 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Если штраф не оплачен, дело передается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая может принудительно взыскать штраф в течение 2 лет с момента вступления постановления в силу.
2) Отсутствие данных в ФССП: Если штраф до сих пор не передан в ФССП, возможно, что либо ГИБДД не передала информацию о штрафе, либо по каким-то причинам дело «зависло».
Последовательность Ваших действий:
1) Проверка наличия штрафа в ГИБДД: Для начала уточните в ГИБДД, действительно ли штраф числится за вами. Это можно сделать лично, через официальный сайт ГИБДД или с помощью приложения «Госуслуги».
2) Обращение в ГИБДД: Если штраф все еще числится, попробуйте обратиться в ГИБДД с запросом о прекращении исполнительного производства по причине истечения срока давности. Письмо можно направить в отделение, где было вынесено постановление.
3) Обращение в прокуратуру: Если ГИБДД отказывается закрыть штраф, обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав. Прокуратура может провести проверку и вынести предписание о прекращении производства.