Здравствуйте, я хочу закрыть своё ИП и переехать в другой регион, но у меня контракты с школами и дет садами на поставку хлеба как лучше мне поступить?
Здравствуйте, я хочу закрыть своё ИП и переехать в другой регион,но у меня контракты с школами и дет садами на поставку хлеба как лучше мне поступить?
Добрый день Ольга!
Согласно п. 5 ст. 95 ФЗ 44, при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя).
В Вашем случае возможны следующие варианты:
1) Договориться со Всеми контрагентами с кем заключены контракты на расторжение по соглашению сторон и подписать соответствующие соглашения;
2) Исполнить все контракты в соответствии с их условиями;
3) Односторонний отказ от исполнения контрактов возможен исключительно при наличии существенных нарушений со стороны заказчиков, в обычной поставке это практически невозможно, а потому рекомендую рассматривать первые два варианта, в противном случае если вы в одностороннем порядке перестанете исполнять обязательства по контракту, гос. заказчики внесут Вас в реестр недобросовестных поставщиков и взыщут с Вас все предусмотренные контрактом штрафные санкции, не вернут обеспечения по контракту, а если была банковская гарантия и заказчики поумнее могут за ее счет закрыть все штрафы которые возможно Вам предъявить в рамках заключенного контракта и тогда уже Банк пойдет к вам с регрессным требованием о взыскании уплаченных заказчику по банковской гарантии денежных средств, что в дополнении может негативно сказаться в том числе и на кредитной истории.
Желаю удачи!