Здравствуйте, ребенок живёт с бабушкой по отцу (отец погиб)мать не лишена родительских прав, но участие в жизни ребенка не принимает, можно ли оформить постоянную опеку над ребенком на бабушку?
Здравствуйте, ребенок живёт с бабушкой по отцу (отец погиб)мать не лишена родительских прав ,но участие в жизни ребенка не принимает, можно ли оформить постоянную опеку над ребенком на бабушку?
Здравствуйте, Махотенко Виктория Викторовна!
можно ли оформить постоянную опеку над ребенком на бабушку?
можно, если предварительно лишить мать родительских прав (ограничить в правах). При живой матери, не лишенной родительских прав и не ограниченной в родительских правах, опека (попечительство, если ребенку от 14 лет) над ребенком может быть установлена только временно, когда родители по уважительным причинам какое-то время не могут осуществлять свои родительские обязанности.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).