Здравствуйте может ли стать опекуном недееспособного отца его
Здравствуйте может ли стать опекуном недееспособного отца его сын инвалид 2 группы?
, Нариман,
Марина Башилова
Добрый день.Возможно с вас потребуют медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном. Уточните в органах опеки
Евгений Погорелов
Добрый день. Да, в соответствии с законодательством Российской Федерации, инвалиды имеют право стать опекунами для других инвалидов, признанных недееспособными. Однако, для этого необходимо соответствовать определенным требованиям, установленным законодательством, таким как наличие полной гражданской дееспособности, отсутствие судимостей за преступления против жизни или здоровья, а также нетребование к опеке находящихся в прямой зависимости и т.д.