И почему Врач ничего не написала про ВВК, значит ещё рано про него говорить?
Здравствуйте. Муж участник сво, получил множественные ранения. Сейчас находится в больнице в Донецке, все это время лечение не помогло, сами мы из РФ. Т.К лечение не помогло, врач выписала с рекомендациями:продлить лечение в условиях госпиталя РФ.
Консультация сосудистого хирурга.Что это значит, мужа будут направлять в госпиталь РФ? Зачем тогда сейчас увезли в мед. Роту? И почему Врач ничего не написала про ВВК, значит ещё рано про него говорить? Пока не пройдёт лечение?
Добрый день.
Врач и не должна писать ничего про ВВК. ВВк будет проведено в отношении него после того как будет ясен врачебный исход на предмет годности к службе.
В силу п. 4 Постановления Правительства РФ 565 от 2013 года
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Зачем тогда сейчас увезли в мед. Роту?
Из медроты он и будет переправлен для дальнейшего лечения в госпиталь
Добрый день.
На этот вопрос Вам ни один юрист не сможет дать ответ, поскольку рекомендации врача о необходимости проведения ВВК основываются на результатах проведенного лечения и обследования, по которым определяется состояние здоровье, влияющее на возможность изменения категории годности к военной службе.
Данный вопрос является исключительно медицинским, а не юридическим.
Более того, направить на ВВК могут с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых установлены следующие основания для ее проведения:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Что это значит, мужа будут направлять в госпиталь РФ? Зачем тогда сейчас увезли в мед. Роту?
Если врачом даны рекомендации о проведении стационарного госпитального лечения, то данные рекомендации должны быть подтверждены врачом по месту прохождения службы и на этом основании командование части обязано выдать направление на стационарное лечение.
Согласно Устава внутренней службы ВС РФ
362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба),
Основанием для его приема в лечебное учреждение является выданное ему направление.
О чем прямо сказано в постановлении Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980
6. Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие,
направляются в соответствующие военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.
Очередность направления военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.Основанием для приема военнослужащего, соответствующей военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, является представление военнослужащим направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части (организации, органа),
Таким образом, он вправе потребовать в мед.роте с учетом данных ему рекомендаций их подтверждения по результатам проведенного осмотра, а после этого обратиться с рапортом на имя командира части о выдаче направления на госпитализацию.
Да, потому что дальнейшее лечение как правило проходит в госпиталях.