Добрый день, В СОБСТВЕННОСТИ земельный участок 5000м2 и здание на нем, зарегистрировано в росреестре, можно ли вернуть этот участок с строением государству, получив материальную компенсацию?
, Анастасия Викторовна Обедина, г. Москва
Павел Сипко
Здравствуйте, согласно ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Компенсации за отказ от права собственности не предусмотрено.