Собственник земли утверждает, что по ПЗЗ Аннинского поселения Ленинградской области разрешен придорожный сервис и бытовое обслуживание
Здравствуйте! Собираюсь приобрести автомойку самообслуживания и хочу убедиться что с автомойкой и дальнейшей моей предпринимательской деятельностью проблем не случится.
ВРИ по кадастровому номеру "объекты торговли (торговые центры, магазины, рынки), торгово-выставочные комплексы)".
Собственник земли утверждает, что по ПЗЗ Аннинского поселения Ленинградской области разрешен придорожный сервис и бытовое обслуживание. Также автомойка является некапитальным строительством.
Подскажите, пожалуйста, в будущем не придет ли ко мне администрация и не уведомит о сносе и тд.
прикрепляю файлы с ПЗЗ
- пзз2.2.jpg
- пзз1.1.bmp
- пзз3.3.jpg
- пзз4.4.jpg
Здравствуйте!
С учетом требований Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 февраля 2022 года N 7, установлены требования к санитарно-защитной зоне. Для автомоек с количеством постов от двух до пяти установлена санитарно-защитная зона в 100 метров (если помывочных боксов / мест более одного, отнесены к объектам 4 класса опасности).Для предприятий с одним помывочным боксом — 50 метров.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/728436105
Данная правовая позиция подтверждается требованиями ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901729631?section=operative
Согласно ч. 2 ст. 7 ЗК РФ, установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
Земельный участок, отводимый под автомойку, должен соответствовать видам разрешенной деятельности предприятия.
С учетом требований Классификатора использования земельных участков, утвержденных Приказом ФСГРКиК от 10 ноября 2020 года N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», установлено, что код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка для «автомобильные мойки» и для размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли, должен быть 4.9.1.3.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573114694
ПЗЗ земельного участка должен предусматривать вид разрешенного использования 4.9.1.3, разрешающий ведение деятельности «автомобильные мойки» и для размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли.
Кроме указанного, существуют правила пожарной безопасности, это СП 364.1311500.2018 «Здания и сооружения для обслуживания автомобилей. Требования пожарной безопасности».
Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/551085666
Автомойка должна соответствовать данным требованиям.
Здравствуйте, Даниил.
Запросите у собственников свежий градостроительный план земельного участка в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ?
Там будут указаны виды разрешенного использования действующие на момент его выдачи и пятно застройки.
Также обращаю Ваше внимание, что при продаже объекта недвижимости принадлежащего нескольким собственникам, ДКП со стороны Продавца должны заключать все собственники или их представитель по нотариальной доверенности.
Вид разрешенного использования Автомобильный мойки 4.9.1.3. должен быть в основных или во спомогательных ВРИ для данного участка
Дополню.
Собственник земли утверждает, что по ПЗЗ Аннинского поселения Ленинградской области разрешен придорожный сервис и бытовое обслуживание.
Здравствуйте.
А Вы можете дать кадастровый номер участка?
Насколько я понимаю это зона О1
Согласно ПЗЗ Анненского поселения указанная зона
Зона предназначена для размещения объектов капитального строительства в целях обеспечения удовлетворения бытовых и социальных потребностей человека.
На мой взгляд, стоит запросить у администрации (или у собственника) градостроительный план, в котором будут прописаны виды разрешенного использования данного участка и где Вы сможете определить возможность размещения данного, пусть и некапитального объекта для осуществления указанной Вами деятельности.
Здравствуйте!
Земельный участок должен быть использован по целевому назначению, в противном случае возможна административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.
Прикрепленные Вами документы ( схемы) не дает понимания для ответа на Ваши вопросы.
Поэтому просите продавца предоставить Вам выписку из ЕГРН, а также ГПЗу.
Указанные Вами в вопросе ВРИ это коды 4.2. и 4.3. согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, они предусматривают размещение объектов капитального строительства и совсем для дугих целей. Не тех, для которых Вы хотите использовать. Вам же нужен ВРИ «Автомобильные мойки» (код 4.9.1.3), предусматривающий возможность размещения автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли.
Так что заказывайте ГПЗу и смотрите есть ли там данный ВРИ в числе вспомогательных или условно-разрешенных.
При этом надо понимать, что основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ
.Порядок же предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства установлен ст.39 ГрК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/
У Вас прикреплены схемы границ населенного пункта с зонированием из которых не ясно где находится участок.
То что Вы прикрепили не официальные документы и это Вам не подойдет для того чтобы сделать какие-то серьезные выводы по разрешенному использованию земельного участка.
Запрашивайте свежий градостроительный план земельного участка или выписку из Правиз землепользования и застройки поселения в отношении земельного участка который хотите приобрести.
По необходимости могу проконсультировать по этим документам отдельнов чате.
Специализируюсь на земельном и градостроительном праве.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев