У меня муж погиб на сво январь 2024г, в феврале 1 числа подола документы на выплаты, а их досих про нет

У меня муж погиб на сво январь 2024г,в феврале 1 числа подола документы на выплаты,а их досих про нет...

, Елена, г. Москва
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Жалобу подавать можно через портал Государственных услуг удаленным образом. На портале имеется специальная форма для военных и родственников, через которую они могут подать жалобу об отсутствии федеральных и региональных льгот. Для отправки обращения через портал Государственных услуг военнослужащему или его родственников в первую очередь необходимо авторизоваться на портале со своей учетной цифровой записью. Далее следует перейти на нужную услугу на портале «Сообщить о проблеме с выплатами и соцподдержкой военнослужащих» или воспользоваться помощью робота, который подскажет дальнейший план действий. Сообщение от заявителя автоматически после направления жалобы через Госуслуги будет отправлено в соответствующее государственное ведомство.

Кроме того, можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру, которая на основании заявления должна провести проверку и принять затем соответствующие меры. Подается документ в органы военной прокуратуры по месту нахождения воинской части.

В Следственном комитете РФ есть горячая линия по вопросам выплат военным и мобилизованным гражданам. Там же можно оставить жалобу о проблемах с оформлением льгот, медицинского обслуживания и прочим вопросам. Есть также возможность круглосуточного обращения по горячей линии СК РФ, номер телефона которой 8 800 100 12 60.