Данную услугу прописали в договоре и соответственно в акте выполненных работ
Добрый день.
Я индивидуальный предприниматель. Мной оказанна услуга заказчику, которая у меня не указана в ОКВЭД. Данную услугу прописали в договоре и соответственно в акте выполненных работ. Заказчик произвел оплату. Теперь возникает вопрос, какие могут быть последствия для меня и заказчика от Налоговой или других гос.органов за оказание услуги несоответсвующей ОКВЭД.
С уважением, Кадученко Валерий Федорович.
Налоговой или других гос.органов за оказание услуги несоответсвующей ОКВЭД.
Добрый день! Никаких кроме небольшого адм. штрафа. По ч. 1 ст. 14.25 КоАП РФ
Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
отсутствие соответствующего кода само по себе не является препятствием для оказания услуги, это не лицензия, не специальное разрешение и т.д.
Добрый день!
За услугу без нужного кода ОКВЭД есть штраф от налоговой от 5000 до 10 000 ₽ по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.
Отсутствие соответствующего ОКВЭД при этом, не влияет на ведения деятельности, которая законна.
Внести соответствующий ОКВЭД в сведения ЕГРИП.
Добрый день.
Последствия для Заказчика:
Услуга оказанная без ОКВЭД считается оказанной не ИП, а физическим лицом. Следовательно, Заказчик является для физического лица налоговым агентом и обязан уплатить за исполнителя 13% НДФЛ + 27,1% страховых взносов. Кроме того, Заказчик обязан сдать за исполнителя декларацию 3НДФЛ.
Статья 226 НК РФ: Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Более подробно в письме Письмо Минфина РФ от 12.01.2022 № 03-04-06/824
У «Исполнителя» возникает оплатить налог за доход полученные на расчетный счет ИП.
Кроме того, «Исполнитель» может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ
ч.4 статьи 14.25 КоАП РФ: Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Здравствуйте!
Если у вас нет соответствующего кода ОКВЭД для оказанной услуги, налоговые органы могут рассматривать данную услугу как оказанную не индивидуальным предпринимателем, а физическим лицом. В этом случае заказчик, будь то ИП или юридическое лицо, обязан будет удержать и уплатить за вас налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% и страховые взносы в размере 27,1% (ст. 226 НК РФ и ст. 419 НК РФ). Это разъяснено в Письме Минфина РФ № 03-04-06/824 от 12.01.2022.
Если вы применяете упрощенную систему налогообложения, оказание услуги, не соответствующей ОКВЭД, не повлияет на вашу систему налогообложения, за исключением случаев, когда услуга попадает под запрещенные виды деятельности для УСН (ч. 3 ст. 346.12 НК РФ). В этом случае вы потеряете право на применение УСН.
Если вы работаете по патентной системе налогообложения, доход от оказания услуги, не указанной в патенте, будет облагаться налогом по основной системе налогообложения (УСН или ОСНО). Если оказание новой услуги станет постоянным, вам нужно будет получить второй патент на этот вид деятельности.
За оказание услуги без соответствующего кода ОКВЭД налоговая может наложить штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей (ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). Отсутствие нужного ОКВЭД может быть выявлено в ходе выездных или камеральных проверок.
Банк может заблокировать ваш счет, если посчитает, что перевод не соответствует заявленным кодам ОКВЭД. Это может произойти в рамках выполнения требований по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма (ст. 7 Закона № 115-ФЗ).
Чтобы избежать указанных рисков, вам следует внести изменения в ЕГРИП, добавив соответствующий код ОКВЭД. Это можно сделать, подав заявление по форме Р24001 в налоговую инспекцию по месту регистрации. Процедура бесплатна и занимает около пяти рабочих дней.
Индивидуальный предприниматель в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ самостоятельно оплачивает налоги в соответствии с принятой им системой налогообложения с полученных им доходов от своей предпринимательской деятельности.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ
Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.
В письме Министерства финансов РФ от 12.01.2022 г. № 03-04-06/824 относительно налогообложения доходов ИП от предпринимательской деятельности, в том числе доходов от деятельности, не указанной в выписке ЕГРИП, даны следующие разъяснения:
Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность вне рамок видов деятельности, указанных им при регистрации, то доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью, выплачиваемые ему организацией, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц у источника выплаты в установленном порядке. Такая организация является налоговым агентом и независимо от статуса физического лица обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога.
Таким образом, если ИП выполнил работу или оказал услугу по договору подряда, при этом вид деятельности, по которому была выполнена работа, не указан у данного ИП в выписке ЕГРИП, указанный доход, полученный от такой деятельности, подлежит налогообложению как доход фил.лица, т.е. с него должен был уплачен НДФЛ в размере 13%.
Если контрагентом ИП по такому договору подряда было юр.лицо, оно по отношению к исполнителю (ИП) является налоговым агентов в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ и при заключении договора должно проверить, указан ли вид деятельности, по которому оказывается услуга по договору, у ИП-Исполнителя в выписку ЕГРИП или нет.
Если вид деятельности, по которому оказывается услуга по договору, в ЕГРИП у Исполнителя (ИП) отсутствует, Заказчику, являющемуся налоговым агентом, надо будет удержать с дохода Исполнителя по такому договору и перечислить НДФЛ 13%, в противном случае возможно для него наступление негативных последствий, предусмотренных в п. 1 ст. 123 НК РФ:
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.