Добрый день, муж получил ранение его отправили в отпуск на 60дней, в городе где проживаем проходит ввк в

Добрый день,муж получил ранение его отправили в отпуск на 60дней ,в городе где проживаем проходит ввк в госпитали,ему позвонил командир и сказал что надо проходить в части ВВК,если он не приедет будет пятисотый.нам воинкамате сказали что он имеет право проходить по месту жительства.

Что нам делать ?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
На ВВК может направить и командир части, и начальник госпиталя, и военный комиссар (если военнослужащий находится в отпуске по болезни).

При необходимости можно обращаться в военную прокуратуру.
Всего доброго!