К пункту "в" относятся: - незначительно ограничивающие движения в суставах или незначительно затрудняющие

Добрый день. Три года назад я получил ожог стопы 3 степени (поражение 3%). На данный момент остались рубцы. На протяжении последнего года я ходил к дерматологу и хирургу с жалобами, что при длительной ходьбе в обуви шрамы натирают и зудят. Можно ли в данном случае претендовать на категорию годности "в", на основании 83 статьи пункта "в".

К пункту «в» относятся:

- незначительно ограничивающие движения в суставах или незначительно затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения эластичные рубцы, неизъязвляющиеся при длительной ходьбе и других физических нагрузках;

-последствия глубоких ожогов с пластикой более 70 процентов поверхности кожи верхней конечности.

, Данил Данил, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Данил, добрый день.

Можно ли в данном случае претендовать на категорию годности «в», на основании 83 статьи пункта «в»

 По п. в ст. 83 Расписания болезней категория годности В присваивается по 1 и 2 графе.

Вы только подлежите призыву на военную службу?

Данил Данил
Клиент, г. Кемерово
Добрый день. На данный момент у меня стоит категория Г, до октября 2025 года

Понятно.

Да, Вы можете рассчитывать на определение категории годности В по п в. ст. 83 Расписания болезней, с учетом того, что у Вас имеются рубцы, причиняющие дискомфорт при хотьбе.

Здесь как раз применяется примечание в той части, где указано

К пункту «в» относятся:
незначительно ограничивающие движения в суставах или незначительно затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения эластичные рубцы, неизъязвляющиеся при длительной ходьбе и других физических нагрузках;

Наличие данного дискомфорта и будет критерием по которому определяется категория годности В.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Примечательно, что к последствиям ожогов стоп приведенная Вами статья вообще не применяется, что прямо в ней же и указано (последний абзац ст. 83 Расписания болезней)

Лица с последствиями ожогов и отморожений с повреждением глаз, кистей или стоп освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней.

Таким образом, Вас будут освидетельствовать по ст. 68 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», так как именно она предусматривает деформации стоп.

Чтобы добиться освобождение от призыва у Вас, как минимум, Вы должны подходить под п. «в» статьи, которая предусматривает

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

Т.е. должна быть умеренно выраженная деформация, болевой синдром и нарушение статики (т.е. нарушение равновесия стоя и при ходьбе).

У Вас этих признаков, судя по всему, не наблюдается, поэтому скорее всего на освобождение по данному основанию Вы рассчитывать не сможете.