У меня такая ситуация: мой рабочий сверлил стену и сделал дыры (3 штуки)

Здравствуйте. У меня такая ситуация:мой рабочий сверлил стену и сделал дыры (3 штуки). Сосед предъявил ремонт или остекление его балкона за мой счёт, это 200 000,либо больше. Таких денег у меня нет. На компромисс он идти не хочет. Что мне делать?

  • IMG_20240722_210800
    .jpg
  • IMG_20240722_205048
    .jpg
  • IMG_20240722_205041
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Внедоговорное возмещение вреда осуществляется по правилам, предусмотренным ст. 1064 ГК РФ.

Доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

-факт причинения вреда и его размер — доказываются лицом, которому причинен вред;

— вина причинителя вреда (отсутствие его вины) и причинно-следственная связь между действиями причинителя и возникшим вредом (отсутствие этой связи) — доказываются причинителем (предполагаемым причинителем).

Доказаны должны быть все указанные обстоятельства.

Если Вы как предполагаемый причинитель вреда не согласны с размером предъявленного ущерба, Вы имеете право возразить против предъявленных требований по данному мотиву. Возражения лучше составить в письменной форме.

При недостижении согласия по спорному вопросу лицо, которому причинен вред, имеет право требовать возмещения в судебном порядке.

В процессе рассмотрения спора в суде Ответчик будет вправе ходатайствовать о проведении экспертизы на предмет определения причин возникновения ущерба и его размера.