2 мы с сестрой, если отделим свои доли от маминой и у нас единственное жилье
Расселение аварийного дома в подмосковье.дом деревянный,износ 100%,квартира приватизирована.
Две доли.
Первая 3/4 записана на мою маму .
Вторая 1/4 записана на племянника и ему 18лет уже есть.
Также там прописаны мы с сестрой,нам 40+.
Жилье у нас с сестрой здесь единственное.
У племянника тоже.
У мамы есть ещё студия.
Мы хотели каждый по сертификату,но нам в префектуре говорят что дадут только квартиру на всех,так как у мамы есть ещё жилье.
Вопрос.
1может ли племянник получить сертификат ведь у него своя доля приватезированная и ему 18лет .
2 мы с сестрой,если отделим свои доли от маминой и у нас единственное жилье.
3 если мама подарит жилье или продаст.
P.s.
Мы все взрослые семейные люди с детьми .
Здравствуйте.
Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ.
По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ, собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности.
В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
1. Исходя из положений ст.32 ЖК РФ, Ваш племянник и мама вправе рассчитывать на получение жилого помещения по соглашению, заключенному с органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение.
2. Вы с сестрой не можете рассчитывать на получение жилого помещения в собственность.
3. Если мама продаст или подарит жилье, рассчитывать на получение другого жилья сможет новый собственник доли.
Уважаемый Алекс, здравствуйте! У Вас запрошено мнение трех юристов. Здесь применимы не только нормы ЖК РФ.
У Вас регион — московская область, программа реновации. Согласно постановлению правительства Московской области от 26.01.2021 № 29/3 «О порядке комплексного развития территорий в Московской области», в программу реновации могут быть включены многоквартирные дома (МКД), признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Также под реновацию попадают МКД, построенные до 1975 года включительно по определенным критериям (Ваш дом попал)
Важно!
В случае, если собственника жилого помещения не устраивает предлагаемая ему новая квартира, он вправе получить коммерческую выкупную стоимость за старое жилое помещение и распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.
------
Абсолютно верно Вам сказали в префектуре — Вам положено одно жилье на всех лиц, которые имеют доли в этом жилом помещении. Предложение префектуры законно, жилищные права не ущемляются и нет смысла судиться в данной ситуации.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что с сентября 2024 года существенно увеличились пошлины за подачу гражданами апелляционных и кассационных жалоб, поэтому если Вас не устроит решение суда первой инстанции, Вам придется очень много платить за подачу каждой жалобы ( в апелляцию и кассацию).
С уважением, Дарья Алексеевна!
В дополнение.
Вышеуказанная позиция подтверждается Обзором судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, который утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.
В части 2 Обзора рассматривается вопрос Обеспечения жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162402/
В дополнение.
Порядок предоставления жилья либо выкупа разъясняется в указанном выше Обзоре судебной практики.
В соответствии с положениями статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что
при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.