Подскажите, при каких условиях начинаются сроки исковой давности?
Есть судебный приказ от июня 2018 года на имя моей мамы по причине задолженности перед банком. В январе 2019 мама умирает, я вступаю в наследство как и положено через полгода. Об этом судебном приказе я узнаю только сегодня. Мне звонят с суда и говорят что я как правопреемник беру себя это обязательно. Подскажите, при каких условиях начинаются сроки исковой давности? Могу ли я рассчитывать на это, прошло уже 5 лет с момента смерти мамы и 6 лет с момента вынесения судебного приказа на её имя.
Татьяна Александровна, добрый день.
Отвечая на вопрос буквально
Подскажите, при каких условиях начинаются сроки исковой давности? Могу ли я рассчитывать на это, прошло уже 5 лет с момента смерти мамы и 6 лет с момента вынесения судебного приказа на её имя.
Сроки исковой давности тут непричем. В данном случае речь не об исковой давности, а о сроке предъявления исполнительного документа к исполнению. Если он истек, то заявление о замене должника правоопреемником удовлетворено быть не может. Вместе с тем, срок предъявления может быть и восстановлен.
Из Вашего вопроса нет в общем-то никаких данных, что можно было бы говорить о чем-то более предметно. Само по себе истечение 5 лет с даты смерти мамы и 6 лет с даты вынесения судебного приказа ни о чем не говорит.
Важен срок, который прошел с последнего окончания исполнительного производства, сведения о том, предъявлялся ли судебный приказ вообще к исполнению, какое сейчас заявление взыскателя рассматривает суд, какие в нем требования.
Консультация в столь подробном формате возможна индивидуально в чате.
С уважением