Можно ли пересечь границу Россия - Абхазия без военного билета?
Здравствуйте. По окончании института в прошлом году получил повестку в армию.Проходил медкомиссию осенью 2023 года и весной 2024 года, сказали не годен к военной службе , весной в военкомате сказали , что приблизительно в сентябре 2024 выдадут военный билет. Пока я его не получил. Сейчас уже запланировал поездку на отдых в Абхазию в начале сентября, военный билет еще не получил. Можно ли пересечь границу Россия - Абхазия без военного билета?
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
base.garant.ru/10135803/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/#block_15
приведен исчерпывающий перечень причин, по которым может быть ограничен выезд за границу. Как видете, отсутствие военного билета и воинского учета туда не входит.
Может быть запрещен выезд с 1 ноября 2024 г. при выдаче повестки, но это не Ваш случай.
В Вашем случае можно пересечь границу между Россией и Абхазией без военного билета.