Здравствуйте, обнаружили скрытую видео камеру в съемной квартире, вышли погулять -вернулись ее нету, есть видео и фото доказательства ее присутствия, можно ли сейчас с этим что-то сделать?
Здравствуйте , обнаружили скрытую видео камеру в съемной квартире , вышли погулять -вернулись ее нету , есть видео и фото доказательства ее присутствия, можно ли сейчас с этим что-то сделать?
, Артём, г. Москва
Иван Панус
Здравствуйте, Артём!
Сбор информации о частной жизни, в том числе посредством видеозаписи, без согласия гражданина, является незаконным. В действиях лица (лиц), осуществляющего скрытую видеозапись, могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.
Вы вправе обратиться в правоохранительные органы (полицию) с соответствующим заявлением о привлечении нарушителя к уголовной ответственности.
Также можно предъявить претензию арендодателю квартиры.