Может ли быть такое что из за долга квартиру которая должна быть нашей собственностью не отдадут, квартиру уйдёт под арест и лишат прописки

Квартира была куплена на материнский капитал, позже дом был признан аварийный, нас переселил маневренный фонд во временную квартиру. В этой квартире накопился долг за коммунальные услуги в размере 546 000 рублей. Может ли быть такое что из за долга квартиру которая должна быть нашей собственностью не отдадут, квартиру уйдёт под арест и лишат прописки. В семье 3 совершенно летних детей, один не совершенно летний и мама.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Не думаю, что такое возможно. По правилам статьи 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ взыскание по долгам (если речь не об ипотечном кредите) не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и его семьи, пригодное для постоянного проживания. Маневренный фонд к такому жилью не относится, а потому единственную квартиру вашей семьи арестовать и продать за долги не должны.

Всего доброго!