Вопрос: кто должен исправить данные?
В постановлении суда о взыскании задолженности допущена ошибка в данных даты рождения должника из-за чего система фссп не принимает заявление об оставлении прожиточного минимума. Пристав исполнитель на основании судебного постановления вынес решение о принудительном взыскании задолженности с этой же ошибкой.
Вопрос:кто должен исправить данные?
Пристав отвечает, что я сама должна писать в суд и требовать вынесение постановления с реальными данными.
Что мне делать?
Добрый день Евгения!
Согласно п.2. ст. 200 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
В соответствии с п.1. ст. 203.1 ГПК РФ, вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Таким образом пристав абсолютно прав, Вам необходимо обратиться в Суд с заявлением об исправлении описки, опечатки, на основании Вашего заявления Суд исправит ошибку и вынесет об этом Определение, это Определение и необходимо направить официально судебному приставу.
При необходимости подготовки соответствующего заявления Вы можете обратиться ко мне в чат, в чате услуги платные.
Надеюсь моя консультация Вам помогла, буду благодарна за отзыв.
Желаю удачи!