Меня интересует статья закона и пункт где указано сколько дней именно следователь имеет полномочия проводить дознание
Здравствуйте я хочу узнать сколько дней следователь может проводить дознание. Меня интересует статья закона и пункт где указано сколько дней именно следователь имеет полномочия проводить дознание.
Здравствуйте. Следствие и дознание это разные формы предварительного расследования.
Сроки расследования определены в ст. 162 УК РФ. Там приведён общий срок — 2 месяца, но он может продляться начальником следственного отдела и его замами — до 3 месяцев, далее региональным руководством следственного управления — до 12 мес. и если срок продляется на срок более 12 месяцев, то продление осуществляет руководитель следственного органа соответствующего правоохранительного органа по РФ и его заместители. Пресекательного срока расследования нет. По сути оно ограничено только сроками давности уголовного преследования (ст. 78 УК).
Что касается дознания, то оно проводится, как правило дознавателями и сроки, а также правила продления определены в ст.223 УПК РФ. Максимальный срок дознания — 12 месяцев.