Подскажите, что будет мне за то если я расскажу как всё было на самом деле?
Доброе утро! Я передала руль водителю без прав и у него их не было ни когда пока мы ехали до дома, я сидела на пасажирском сидении и этот водитель попал на скорости в столб. Я с сильными переломами госпитализированна в больницу, машина вся разбита, а у этого водителя одна царапина так как весь удар был на меня. По приезду ДПС я сказала, что была я за рулем вместо того человека без прав. Я думала мы сним договоримся сами в причененном ущербе им, но он отказался. И вот я хочу обратится в полицию за тем чтобы поменять показания так как я была в шоковом состоянии. Подскажите, что будет мне за то если я расскажу как всё было на самом деле? И этому водителю без прав?
Добрый день! Если вы дали другу машину, зная, что у него никогда не было прав, в случае вашего признания, вас могут привлечь по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ и наложить штрафу на сумму 30 000 руб. Но в ГИБДД должны еще установить, что вы знали, что у друга нет прав, и все равно посадили его за руль.
Учитывая, что у вас в результате ДТП были переломы, то это тяжкий вред здоровью. В этом случае для виновника наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ: Ограничение свободы до трех лет. Принудительные работы на срок до двух лет с лишением прав до двух лет. Арест на срок до 6 месяцев. Лишение свободы на срок до трех лет с лишением прав на аналогичный срок.
За за дачу ложных пояснений при опросе на месте ДТП — штраф. Если свидетель при опросе сообщил недостоверные сведения и впоследствии это будет доказано, он получит штраф — до 1 500 рублей.