Ему из полняетца 18 лет но его всё оставляют то на 2 то на 3 год в классе я обязон дальши платить элэменты но я им

ему из полняетца 18 лет но его всё оставляют то на 2 то на 3 год в классе я обязон дальши платить элэменты но я им 5000 тыс.они мне сами сказали хотябо плоти пастольку но это от слов от их не расписки я не чего не брал.

, Женя, г. Москва
Алсу Фар
Юрист, г. Уфа

Тем не менее, подать на алименты после 18 лет все-таки можно. Но только в особых случаях. Содержать совершеннолетних детей их родители обязаны, только если дети нетрудоспособны и при этом нуждаются в оказании помощи (ст. 85 СК РФ).

Нетрудоспособными признаются лица с инвалидностью I, II или III группы – такое определение нетрудоспособности совершеннолетних, имеющих право на алименты, приведено в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 56.

Определяя, нуждается ли лицо в помощи, суд должен выяснить насколько его материальное положение соответствует его потребностям. При этом учитывают его возраст, регулярные расходы (коммунальные платежи, оплата жилья, покупка лекарств, продуктов и одежды и т.п.) а также состояние его здоровья (п. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 56).

Если ребенок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается. При этом не имеет значения, в каком образовательном учреждении человек учится – в колледже, институте, школе или университете.

Так или иначе, взыскание алиментов уже совершеннолетнего будет решаться через суд.