У должника есть судимость при обращении в суд могут возбудить уголовное дело?
Доброе утро. Такая ситуация и куда нужно обращаться
Человек взял сумму денег под расписку, обязанности не выполняет, постоянно просит перенести дату выплаты.
Добрый день.
Маловероятно, поскольку по моему мнению, налицо гражданско-правовые отношения, вытекающие из договора займа. С другой стороны, если кредитор обратится в полицию, и последняя найдет состав преступления (на пример, мошенничество), то потенциально уголовное дело может быть возбуждено.
Повторюсь, если кредитор обратится с иском в суд, то уголовное дело не может быть возбуждено. Кредитор получит решение и исполнительный лист, который будет предъявлен приставам для принудительного исполнения.
С уважением, Соков Д. А.