Что теперь делать и прав ли застройщик?

Здравствуйте. Застройщик чтобы построить частный микрорайон купил свою линию электричества (столбы, и все прочее). мы дома купили, свет есть. но, россети нам линию пока протягивать отказываются, а застройщик нас шантажирует своей линией, что отсоединит нас, и берет с нас платы больше чем в два раза (по тарифу как за юр лицо). при покупке дома мы все не знали таких нюансов. Что теперь делать и прав ли застройщик?

, Алина, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного подхода к правовым аспектам. Застройщик, обладая линией электропередачи, не имеет права шантажировать вас или устанавливать тарифы, значительно превышающие те, что действуют для физических лиц. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для решения этой проблемы:

1. Проверка условий договора
Пересмотрите договор купли-продажи вашего дома. В договоре должны быть указаны условия подключения к электросетям и тарифы на электроэнергию. Обратите внимание на все пункты, касающиеся электроснабжения.

2. Запрос информации у застройщика
Направьте застройщику письменное обращение с требованием разъяснить тарифы и условия подключения. Укажите, что вы не согласны с завышенными тарифами и требуете их пересмотра в соответствии с законодательством.

3. Обращение в Федеральную Антимонопольную Службу (ФАС)
Подача жалобы в ФАС может быть эффективным способом борьбы с неправомерными действиями застройщика. Завышение тарифов и шантаж могут быть квалифицированы как нарушение антимонопольного законодательства.

4. Обращение в Роспотребнадзор
Подача жалобы в Роспотребнадзор на действия застройщика, если они нарушают ваши права как потребителя. Роспотребнадзор проведет проверку и примет меры в случае выявления нарушений.

5. Обращение в местную энергоснабжающую компанию (Россети)
Свяжитесь с Россетями или другой местной энергоснабжающей компанией, чтобы выяснить возможность подключения к основной сети. Подайте заявление на подключение и уточните, какие документы для этого нужны.

6. Юридическая консультация
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном и энергетическом праве. Юрист поможет вам правильно составить исковое заявление в суд, если это потребуется, и защитить ваши права.

7. Коллективное обращение
Объединитесь с соседями, у которых аналогичные проблемы, и подайте коллективное обращение в соответствующие инстанции (жилищную инспекцию, прокуратуру, ФАС). Коллективные действия могут быть более эффективными.

Застройщик не имеет права самовольно устанавливать завышенные тарифы на электроэнергию и шантажировать вас отключением. Вам необходимо действовать в правовом поле, обращаясь в соответствующие государственные органы для защиты своих интересов. Ваши права как потребителя защищены законодательством РФ, и вы имеете возможность отстоять свои интересы через судебные и надзорные органы.