Копии снять не дают (документы нужны для устройства на работу)

Добрый день. В 2017 году поступал в ВУЗ на платное заочное. В 2019 не получилось сдать летнюю сессию (второй семестр второго курса). Должны были отчислить за академическую задолженность. ВУЗ отчислил только в марте 2020 года. За это время накопился долг. Пришел забирать документы, требуют оплаты задолженности. Копии снять не дают (документы нужны для устройства на работу). Говорят нужно подписать гарантийное письмо, только после этого отдадут документы. Что делать в данной ситуации?

  • IMG_4795
    .jpeg
, Олег, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Описанная ситуация крайне странная, поскольку вам не могут отказать снять копии документов, по причине наличия задолженности.

Если ВУЗ считает, что вы являетесь должником, то он вправе обратится в суд с соответствующим исковым заявлением. Между тем, он не может препятствовать вам ознакомиться с документами, которые вас касаются.

С уважением, Соков Д. А.