Или из-за того, что ООО на НДС возникают дополнительные платежи?

Я ИП на усн 6%, у меня хочет арендовать нежилое помещение ООО с НДС . Мы договорились о цене в 107тр/мес. Могу ли я написать в договоре , что при сумме (107тр/мес.) НДС не предусмотрен ? Не нарушу ли я какие-нибудь законы ? Правильно ли я понимаю, что ООО платит мне 107тр/мес., с них я плачу налог 6% и на этом все ? Или из-за того, что ООО на НДС возникают дополнительные платежи ?

, Александр Кузьмин, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

    Вы, как ИП на УСН, в силу ст.346.11 НК в 2024 г. при любых суммах доходов( в рамках лимитов УСН) не являетесь  плательщиком НДС   www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

    Поэтому ничего кроме УСН платить не должны. Никаких дополнительных платежей у Вас не возникает, вне зависимости от налогового  режима Вашего арендатора.

    Никаких нарушений Вы, указанием на то что оплата аренды   НДС не облагается  не допускаете. Такое же указание стоит сделать в счете и в платежке по перечислению оплат.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Игорь, добрый день.

Вы являясь ИП применяющим УСН в целом не признаетесь плательщиком НДС в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ:

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость

С полным текстом можете ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

Таким образом учитывая Вашу систему налогообложения, Ваш доход будет облагаться только налогом УСН, в Вашем случае 6% от суммы платежа.

Могу ли я написать в договоре, что при сумме (107тр/мес.) НДС не предусмотрен ?

Корректнее будет написать в договоре «НДС не облагается в связи с применением Арендодателем упрощенной системы налогообложения (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).»

Однако не редки случаи, когда организации, которые являются НДСниками, стараются заключать договора с НДС, то есть Вы если Арендатор будет наставить на НДС можете заключить договор с НДС (Вы не лишены такой возможности находясь на УСН), однако сразу отмечу, что для Вас это не выгодно и придется по НДС отчитываться и уплачивать а так же формировать счет-фактуры.

В связи с этим заключайте договор без НДС, счета оформляйте так же без НДС, никаких нарушений  с Вашей стороны в этом случае не будет.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день.

 ИП на УСН не является плательщиком НДС. -см. Письмо Минфина РФ от 24.10.2013 № 03-07-09/44918 (во вложении). Поэтому никаких законов Вы не нарушаете и никаких доп.платежей у Вас нет. И напротив, выделяя НДС в счетах-фактурах, он у Вас образуется. При ошибочном указании НДС арендатором в платежных поручениях НДС Вы также платить не должны.

С уважением