Я студентка, у меня есть ребёнок, ему два года, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ним, хочу выйти

Я студентка, у меня есть ребёнок, ему два года, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ним, хочу выйти досрочно, может ли моя мама, бабушка ребёнка взять декрет до трех лет, какие документы нужны, чтобы декрет был одобрен?

, Вероника, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Для начала необходимо оформить временную опеку над ребенком.

Для оформления временной опеки (попечительства) родителям необходимо подать заявление о назначении их ребёнку, не достигшему 18 лет, опекуна (попечителя) на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои обязанности.

Подать заявление в орган опеки и попечительства родители могут самостоятельно или через представителя. К заявлению прикладывается следующий пакет документов:

письменное согласие будущего опекуна;

свидетельство о рождении ребенка;

справка об отсутствии у потенциального опекуна судимости;

автобиография опекуна;

паспорт опекуна;

справка о доходах будущего законного представителя.

Причинами оформления временной опеки (попечительства) над несовершеннолетним могут служить следующие обстоятельства:

— долгое отсутствие родителей ребёнка (длительная командировка, работа вахтовым методом, длительная поездка зарубеж и т.д.);

— серьезное заболевание единственного родителя, требующее долгого лечения и реабилитации.

Перечень уважительных причин законодателем не установлен, а потому таковыми могут быть признаны и другие уважительные причины.

Первоочередное право на оформление временной опеки имеют следующие лица:

— бабушки и дедушки;

— тети, дяди;

— достигшие восемнадцатилетнего возраста братья и сестры.

В течение месяца с момента подачи заявления орган опеки и попечительства должен принять акт о назначении ребёнку опекуна (попечителя).

После назначения опеки возможно будет подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).