Почему отмена судебного приказа выгоднее, чем выдержать 2месяца срок исковой давности?
Почему отмена судебного приказа выгоднее, чем выдержать 2месяца срок исковой давности? Мне позвонил судебный пристав, что по моей старой фамилии долг с 1.10.21, то есть исполнительное производство закончится 01.10.24 . ( судебный приказ не получала в связи с переездом)Стоит ли отменять судебный приказ или дождаться окончания срока исковой давности?
Здравствуйте!
Срок исковой давности не применяется в приказном производстве, то есть при вынесении судебного приказа.
Так согласно ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Возможно речь о сроке предъявления судебного приказа, однако, если уже заведено исполнительное производство, то он был предъявлен для исполнения.
судебный приказ не получала в связи с переездом)Стоит ли отменять судебный приказ
В Вашем случае смысл в отмене есть, поскольку Вы вовремя не подали возражение в связи с уважительной причиной ( не проживали по адресу, куда направили копию судебного приказа).
Поэтому можете подавать возражение относительно исполнения судебного приказа с просьбой восстановить срок на его подачу.
После отмены судебного приказа нужно будет подать заявление о прекращении ИП
Если Вам потребуется дополнительная консультация, составление возражения можете написать мне в чат.
Здравствуйте, Ирина!
Стоит ли отменять судебный приказ...
Конечно. В любом случае, Вам нужно срочно инициировать действия по отмене этого судебного приказа.
Напишите мне в чат, если нужна помощь в этом вопросе.