Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться В 20м году взяла квартиру в ипотеку для родителей, платят они

Здравствуйте) помогите пожалуйста разобраться ) В 20м году взяла квартиру в ипотеку для родителей , платят они , по сути не моя квартира ) Сейчас у меня двое детей , своего жилья нет , хочу закрыть ипотеку материнским капиталом и переписать на родителей , в дальнейшем приобрести свое с мужем будущим, мы хотим сделать загс и ему выдадут квартиру как врачу .А эта ипотека мешает нам получить квартиру . Вот я хотела узнать , смогу ли я переписать с себя квартиру матери своей если я оплачу материнским капиталом ?или будут проблемы ?

, Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По закону при использовании мат. капитала Вы должны выделить доли всем членам семьи. Отчуждать доли детей в квартире можно только с согласия органов опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

 Вот я хотела узнать, смогу ли я переписать с себя квартиру матери своей если я оплачу материнским капиталом? или будут проблемы ?

Придется согласовывать этот вопрос с опекой. Возможно это и получится сделать если будут размещены средства соответствующие стоимости доли детей на спецсчете и гарантировано выделение долей в новом жилье.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, переписать на мать не получится по следующим причинам:

часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, при внесении денежных средств материнского капитала вы обязаны будете наделить детей долями и продать или подарить детские доли без согласия опеки невозможно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 Формально у Вас должны были быть выделены доли детям. При этом ещё и опека тут причастна, отчуждение долей детей только с их согласия. Ст. 37 СК РФ

Если будет использован маткапитал, то доли будете обязаны таким образом выделить. Отчуждение или дарение потом невозможно. Проблему будут, переписать на мать не получится.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если ипотека оформлена на вас, квартира на вас, то вы можете закрыть ее мат капиталом. Однако, нужно будет выделить доли детям после снятия обременения. Данные доли проблематично продать, с согласия опеки, только если вы выделите аналогичные доли в другом жилье или положите на депозит детей сумму в размере стоимости их долей (ст.37 ГК РФ).

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если Вы оплатите ипотеку материнским капиталом, то должны будете обязательно в этой квартире выделить доли детям и себе. Свою долю Вы сможете в последующем беспрепятственно подарить родителям, с долями же детей это сделать невозможно. При отчуждении долей детей необходимо будет положить денежные средства, равноценные их долям на их счета, в таком случае опека дает разрешение на отчуждение долей. Итог: решать в этом случае Вам, либо гасить ипотеку не за счет средств материнского капитала, либо при оплате материнским капиталом выделять доли в том числе и детям. Удачи!

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

смотрите тут несколько проблем .

1 я  В 20м году взяла квартиру в ипотеку для родителей, платят они, по сути не моя квартира )

По сути ипотека на вас вы её официальный кредитор т.к она оформлена на вас.

Далее вы можете использовать мат капитал для погашения но вы обязаны выделить долю ребёнку и мужу пропорционально доли в мат капитале .

Согласно п 13 Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Далее после выдела долей вы не сможете переписать или каким либо образом отчуждение произвести т.к там будет доля ребёнка.

<Письмо> Минпросвещения России от 04.04.2023 N 07-1780 «О методических рекомендациях»

Продажа жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, не допускается без установления цели такого отчуждения и при отсутствии явного улучшения имущественного положения детей

ООиП в согласовании указанной сделки отказал по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 37 ГК РФ, поскольку она фактически совершалась между близкими родственниками и несовершеннолетними, квартира приобреталась за счет средств материнского капитала, ее отчуждение повлекло бы за собой ухудшение жилищных условий несовершеннолетних, так как они имеют право на пользование двумя объектами недвижимости. При отчуждении квартиры средства материнского капитала фактически будут направлены на иные цели.

Т.е в данном случае прямой запрет.