Может ООО подарить(Договор-дарения) это недвижимое имущество физическому лицу ( учредителю) Он заплатит 13 % от 70 % рыночной стоимости этого домика
ООО на ОСН с единственным 100% учредителем он же директор имеет статус ИП. По своей инициативе ликвидирует предприятии. Имеется офисный домик. Может ООО подарить(Договор-дарения) это недвижимое имущество физическому лицу ( учредителю) Он заплатит 13 % от 70 % рыночной стоимости этого домика. а ООО заплатит НДС. Или нужно передать (Купля -продажа) и заплатить НДС и налог на прибыль. Спасибо
Добрый день!
ГК РФ не запрещает заключать договоры дарения между юридическими и физическими лицами. Если нет предпосылок банкротства, то дарение выгоднее.
А в целом сделка считается не подозрительной, если есть экономическая выгода.
Он заплатит 13 % от 70 % рыночной стоимости этого домика. а ООО заплатит НДС. Или нужно передать (Купля -продажа) и заплатить НДС и налог на прибыль. Спасибо
Добрый день! При дарении недвижимости физическому лицу налоговая база для исчисления ндфл определяется от полной кадастровой стоимости, а не от 70%, Вы путаете с продажей недвижимости. В целом учитывая, что ООО предполагается единственным учредителем ликвидировать схема, мягко говоря странная выбрана. Формально да, по закону можно конечно, но надо понимать какая цель приследуется