Бабушка умерла 05.07.2023, у бабушки остались сын, дочь, внучка
Бабушка была собственницей квартиры в Ленинградской области. Бабушка умерла 05.07.2023, у бабушки остались сын, дочь, внучка. Бабушка завещала квартиру внучке, а не детям. Надлежащим образом оформленное завещание имеется. Оригинал завещания хранится у внучки. Внучка живет за границей. Она обратилась с оригиналом завещания в посольство, где 02.11.2023 г. подписала заявление о принятии наследства, которое заверил консул. Этот документ (оригинал) был передан в Санкт-Петербург матери внучки (дочери бабушки). До настоящего момента никаких дальнейших действий по оформлению наследства не производилось. Дети бабушки (дочь (мать внучки) и сын (дядя внучки)) с завещанием не согласны и именно сейчас собираются его оспорить в суде. Какие конкретно действия и в какие сроки должна предпринять внучка, чтобы оставить квартиру за собой (учитывая то обстоятельство, что внучка постоянно проживает за границей)?
Здравствуйте, так как присутствует. конфликт, и уже Вы пропустили срок, так как не подано заявление нотариусу (как я понимаю, родственники его просто не предъявляли, а следовательно Вы пропустили срок), то рекомендую в срочном порядке, в соответствии с «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
19) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе.
обратиться вновь в консульское учреждение, заново составить заявление о принятии наследства и путем совершения вышеуказанного действия направить нотариусу по месту оформления наследства вышеуказанное заявление по электронным каналам связи. Вместе с этим также сделайте это же действие с завещанием.
Здравствуйте Анна
Тут 2 варианта либо самой приезжать в РФ и тут уже судиться с родственниками + обращаться к нотариусу .
Или сделать доверенность на представителя который будет полностью заниматься данным вопросом её так же можно оформить через консульство но тут очень важен процесс доверия и расходов ввиду того что дело может затянуться на долго + надо будет управлять имуществом ( сдавать в аренду например ремонт и т.д).
+ оспаривать арест если будет + скорее всего будут пытаться оспорить доверенность по невменяемости бабушки в момент составления (скорее всего.)
Либо через обязательную долю если есть на неё право.
Анна надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Здравствуйте.
Вам надо уточнить, это заявление о принятии наследства — оно попало вообще к нотариусу или так и осталось у матери внучки?
Если оно попало к нотариусу, то внучке нужно либо лично явиться к нотариусу, оплатить нотариальный тариф, пошлину и получить свидетельство о праве на наследство, либо отправить за этим свое доверенное лицо по нотариальной доверенности (ее тоже можно оформить в консульстве).
Если оно не было подано нотариусу, то срок на принятие наследства пропущен (ст. 1154 ГК РФ)
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
В таком случае, ситуация для внучки неблагоприятная. Если она не была зарегистрирована по месту жительства со своей бабушкой, то наследство она вряд ли сможет получить, поскольку указанная причина пропуска срока не является уважительной причиной для пропуска срока принятия наследства.
Открыто ли наследственное дело? проверить можно с помощь. этого ресурса, и таким образом направить именно тому нотариусу, у которого открыто наследство.
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
А есть основания? Бабушка была недееспособна? Кроме того, что они не согласны, этого недостаточно.
Когда подадите заявление, скорее всего получите постановление об отказе, придется восстанавливать сроки через суд и признать право
Если свидетельство о праве на наследство уже выдано другим наследникам (а они могут и не оспаривать завещание, так как если Вы не подали, то Вы и не считаетесь наследником по закону, так как живы дети наследодателя, хотя нотариус всегда проверяет наличие завещания, НО, не подали — значит пропустили, а значит, теоретически, свидетельство о наследстве по ЗАКОНУ уже могло быть выдано другим наследникам, а следовательно, придется ломать и свидетельство, и записи в ЕГРН о регистрации права). Так что задумайтесь над тем, что придется либо реально вернуться для ведения дел в суде, либо делать доверенность на человека, кто будет заниматься ведением наследственного дела и в случае необходимости представлять Ваши интересы в суде).