Какие действия и сроки нужны внучке за границей для оформления наследства по завещанию?
Бабушка была собственницей квартиры в Ленинградской области. Бабушка умерла 05.07.2023, у бабушки остались сын, дочь, внучка. Бабушка завещала квартиру внучке, а не детям. Надлежащим образом оформленное завещание имеется. Оригинал завещания хранится у внучки. Внучка живет за границей. Она обратилась с оригиналом завещания в посольство, где 02.11.2023 г. подписала заявление о принятии наследства, которое заверил консул. Этот документ (оригинал) был передан в Санкт-Петербург матери внучки (дочери бабушки). До настоящего момента никаких дальнейших действий по оформлению наследства не производилось. Дети бабушки (дочь (мать внучки) и сын (дядя внучки)) с завещанием не согласны и именно сейчас собираются его оспорить в суде. Какие конкретно действия и в какие сроки должна предпринять внучка, чтобы оставить квартиру за собой (учитывая то обстоятельство, что внучка постоянно проживает за границей)?
Открыто ли наследственное дело? проверить можно с помощь. этого ресурса, и таким образом направить именно тому нотариусу, у которого открыто наследство.
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
А есть основания? Бабушка была недееспособна? Кроме того, что они не согласны, этого недостаточно.
Когда подадите заявление, скорее всего получите постановление об отказе, придется восстанавливать сроки через суд и признать право
Если свидетельство о праве на наследство уже выдано другим наследникам (а они могут и не оспаривать завещание, так как если Вы не подали, то Вы и не считаетесь наследником по закону, так как живы дети наследодателя, хотя нотариус всегда проверяет наличие завещания, НО, не подали — значит пропустили, а значит, теоретически, свидетельство о наследстве по ЗАКОНУ уже могло быть выдано другим наследникам, а следовательно, придется ломать и свидетельство, и записи в ЕГРН о регистрации права). Так что задумайтесь над тем, что придется либо реально вернуться для ведения дел в суде, либо делать доверенность на человека, кто будет заниматься ведением наследственного дела и в случае необходимости представлять Ваши интересы в суде).