Если да, то в какой суд обращаться?

Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. Ситуация следующая: я замужем, воспитываю двух дочек (одной 14, второй 4 года). С мужем отношения крайне тяжелые на протяжении нескольких лет. Иными словами- мы с детьми живем сами по себе, он-сам по себе. Живет в моей квартире,где прописаны только я и дети. Съезжать он не хочет, разводиться тоже. Я официально не работаю. Финансовую поддержку практически не оказывает. Могу ли я подать на алименты? Если да,то в какой суд обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте,  Татьяна!

Подать в суд исковое заявление можете.

Алимены, как правило, взыскиваются в порядке искового производства. Необходимо подать в районный суд по месту жительства истца или ответчика исковое заявление.

К заявлению необходимо приложить: документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование; уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют; документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен.