Можно ли в России оформить патент на промышленный образец для товара "Патчи для наращивания ресниц" при условии, что товар производится в другой стране?
Здравствуйте! Можно ли в России оформить патент на промышленный образец для товара "Патчи для наращивания ресниц" при условии, что товар производится в другой стране?
- fs-_2_.jpg
Да, в России можно оформить патент на промышленный образец, даже если товар производится в другой стране. Патент на промышленный образец защищает внешний вид изделия, а не его функциональность или происхождение. Важно, чтобы промышленный образец был новым и оригинальным, а также не был ранее раскрыт в открытых источниках.
Вот основные шаги для оформления патента на промышленный образец в России:
1) Подготовка документации:
Подготовьте чертежи, схемы или фотографии промышленного образца, которые четко демонстрируют его внешний вид.
Опишите основные визуальные характеристики и особенности, которые делают ваш образец уникальным.
2) Подача заявки:
Заявку на патент можно подать через Роспатент (Федеральная служба по интеллектуальной собственности). Это можно сделать как самостоятельно, так и через патентного поверенного.
Проверка новизны:
Роспатент проведет проверку на новизну, чтобы убедиться, что ваш промышленный образец не был ранее зарегистрирован или публично раскрыт.
3) Оплата пошлин:
В процессе подачи заявки и регистрации патента необходимо будет оплатить государственные пошлины.
4) Получение патента:
Если все требования соблюдены и образец признан новым и оригинальным, вы получите патент, который будет действовать на территории России.
Важно отметить, что патент на промышленный образец защищает внешний вид товара только в той стране, где он зарегистрирован. Если вы хотите защитить свои права в других странах, вам нужно будет оформить патенты на промышленный образец и в этих странах.