Здравствуйте, ребенок(14лет) бросал камни с горы, попал в мой автомобиль на крышу, осталась вмятина, вызывали

Здравствуйте, ребенок(14лет) бросал камни с горы , попал в мой автомобиль на крышу, осталась вмятина, вызывали участкового, составляли протокол, объяснительные, В течение какого срока нужно делать оценку ущерба автомобиля и можно ли сделать оценку у себя дома(в Петербурге) , ущерб произошёл в Карачаево-Черкессии?

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Срок экспертизы законодательно не прописан.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам главное уложиться в общий срок исковой давности. То есть в течении этого времени обратиться в суд.  Само собой сохранить повреждения для этого.

 можно ли сделать оценку у себя дома(в Петербурге), ущерб произошёл в Карачаево-Черкессии?

Иск подается по общему правилу по месту нахождения ответчиков.  Если вы не договоритесь с ответчиком о проведении суда на вашей территории например

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Можно.

Александр
Клиент, г. Москва
Тоесть можно сделать оценку у себя в городе?

можно. Если вам это удобно

Кстати оценку можно сделать и после подачи иска в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Оценку ущерба Вы можете сделать в любой независимой оценочной компании, в любом городе.

Я правильно понимаю, что Вы далее хотите с виновника ( родителей) взыскать ущерб по оценке?

В силу ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Предъявить требования по возмещению ущерба Вы вправе в течение 3х лет ( срок исковой давности)

Поэтому, проводите оценку, далее направляете претензию виновнику (родителям) с требованием возместить ущерб.

Александр
Клиент, г. Москва
А что нужно прикладывать к иску?

Для начала направьте претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Приложите копию экспертного заключения. Пропишите определённый срок и реквизиты для перечисления, возможно и без суда возместят ущерб. Если нет, то исковое, копию справку от участкового, копию заключения эксперта.