Ведь прожиточный минимум на оабенка это 14 тр сумма с двух родителей, а пополам 7тр
Нотариус не стала оформлять согласование об алиментам 7 тр, так как это ниже прожиточного минимума на ребенка. Права ли она? Ведь прожиточный минимум на оабенка это 14 тр сумма с двух родителей, а пополам 7тр
Здравствуйте!
Согласно ст. 103 СК РФ
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
В данном случае, размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера алиментов, который взыскивался бы в судебном порядке в долевом соотношении к заработку плательщика алиментов, в соответствии со ст. 81 СК РФ.
Взыскание в твердой денежной сумме, определяемой в кратном размере от прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания предусмотрено ст. 83 СК РФ и не применяется в данном случае.