14.07.2024 Мне позвонили из военкомата и сообщили что в связи с тем что я не проходил воинскую службу на момент

С мая 2020 года по январь 2022 года я проходил воинскую службу народной милиции Луганской народной республики на офицерской должности. В октябре 2020 года мне присвоено с первого офицерское звание лейтенант. 14.07.2024 Мне позвонили из военкомата и сообщили что в связи с тем что я не проходил воинскую службу на момент принятия Луганской народной республики в состав Российской Федерации воинское звание лейтенант не сохраняется и теперь я рядовой запаса. Обоснованно ли такое решение?

, Артур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый вечер.

В силу ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Народной милиции Луганской Народной Республики,
признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

При буквальном требовании закона — речь идет о сохранении воинских званий для военнослужащих НМ ЛНР.

Не оговорен этот момент и в «Договоре между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта»

которым лишь допущена оговорка о том, что до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции Луганской Народной Республики в правовую системы Российской Федерации а также вопросы исполнения воинской обязанности.

С учетом этого предполагается, что с указанного момента должны быть разрешены вопросы и в отношении лиц, пребывающих в запасе.

До указанного момента, вопрос Вам придется решать в суде.

Тут следует исходить из ст. 1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» которая в части исполнения воинской обязанности предполагает нахождение в запасе.

В силу ст. 48 данного закона следует

1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Поскольку период прохождения военной службы в составе НМ  ЛНР в данном случае не оспаривается, стоит исходить из того. что согласно ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ воинские звания должны быть сохранены как у военнослужащих проходящих службу, так и пребывающих в запасе. Лишить же Вас звания, могли в судебном порядке.

Ввиду отсутствия отдельных разъяснений по данному вопросу, есть вероятность, что суд примет во внимание приведенные доводы.