Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, в августе должна придти выплата от работодателя по беременности и родам за 140 дней, эта сумма мне положена?
Здравствуйте,прохожу процедуру банкротства,в августе должна придти выплата от работодателя по беременности и родам за 140 дней,эта сумма мне положена?или все уйдёт в конкурсную массу
Ирина добрый день!
Вопрос не однозначный, но шансы на сохранение этой суммы есть! Ключевым является вопрос об основаниях такой выплаты, а также о ее размере.
В соответствии с п 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Перечень такого имущества определен в том числе в пунктах 1 -17 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно статье 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
пункт 12 — пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
пункту 19 — выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;
Кроме того,
Согласно пункту 2 статьи 213.25 ФЗ о банкротстве: по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
А вот в Постановлении Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года
В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, пособие на ребенка;).
+В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (более десяти тысяч рублей) (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов)