МФО подало в суд, уже назначили заседание, но я полностью погасила уже этот долг

МФО подало в суд,уже назначили заседание,но я полностью погасила уже этот долг!Могу ли я не являться в суд?

, Юлия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения

Судьи в гражданском процессе, в целом, не сильно заинтересованы в вашей явке, поскольку у них есть все полномочия принять то или иное решение и без вас.

Первое, что нужно понимать в этом случае, это то, что если суд направил извещение по вашему месту жительства, то вы будете считать извещенным надлежащим образом независимо от того, получили ли вы это извещение по факту. Риск неполучения юридически значимых сообщений по вашему месту жительства лежит только на вас. Это прямо следует из статьи 165.1 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения так как Вы полностью погасили  долг можете не являться в суд.

Удачи