Как мне считать доход ГУ и ООО - по патенту или выделять из патента на ОСН?

Добрый вечер. Налоговая просит пересмотреть деклорацию 2023г. ИП на ПСН. Гос. Учреждения закупались не более 20000р за одну сделку и ООО часто закупались на суммы от 5000р до 250000 за одну сделку (договор розничной купли продажи с указанием в нем что ИП сидит на ПСН). Как мне считать доход ГУ и ООО - по патенту или выделять из патента на ОСН )?

, Паночкина Елена, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Доброе утро!
Ваша ситуация требует внимания к деталям, связанным с применением патентной системы налогообложения (ПСН) и общей системы налогообложения (ОСН).

Ваши действия:

Убедитесь, что все сделки, о которых идет речь, действительно подпадают под виды деятельности, указанные в вашем патенте. Если это так, то доходы от этих сделок должны учитываться в рамках ПСН.
Анализ договоров:

Внимательно проанализируйте все договоры, особенно те, которые заключались на крупные суммы (например, до 250,000 руб.). Важно, чтобы в них было четко указано, что деятельность осуществляется в рамках ПСН.
Консультация с налоговым специалистом:

Повторюсь, что ваша ситуация может требовать более детального анализа, особенно если налоговая инспекция уже заинтересовалась вашими декларациями. Рекомендую проконсультироваться с налоговым консультантом или бухгалтером, который поможет точно определить, какие доходы должны быть учтены по ПСН, а какие — по ОСН.

При необходимости пересмотрите декларацию, выделив доходы по ОСН, если какие-то из ваших доходов не соответствуют условиям патента.
Если моя информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв.